北京市海淀区西三环吴家场路1号院1号楼1-1101(悦邻购物广场)
邮编:100036  邮箱:beijing@andu.com.cn
当前位置:首页 > 客服中心 > 问题答疑问题答疑

商标是否能使用他人姓名注册?

来源:未知 发布时间:2021/8/4 点击量:

可以使用人名注册商标,不过必须取得他人的名誉权,不然你侵犯了他人名誉权违反的法律,人家会起诉你的。

根据《商标法》没有明确禁止将他人或名人姓名申请注册为商标,但第三十二条规定,申请注册商标不得损害他人现有的在先权利。所谓的在先权利,既包括他人享有的商标权、著作权等知识产权,也包括姓名权、肖像权等人格权。

根据《商标法》第十条一款第八项也规定“有其他不良影响的标志不得作为商标使用”,如果抢注的名人姓名商标会引起社会公众的混淆误认,也可以使用本条款来保护。

如果是用自己姓名进行注册,是不会涉及侵权的。

如果您还有其他知识产权方面的法律问题,欢迎咨询安度知识产权专家!

本文标签:商标注册
相关文章推荐
地址:北京市海淀区西三环吴家场路1号院1号楼1-1101(悦邻购物广场) 电话:4006-131-551
北京安度知识产权代理有限公司京ICP备06006698号-1